КРАТКИЙ ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО МИРУ (LORE) - LORE - PentaWar Перейти к контенту
Brahma

КРАТКИЙ ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО МИРУ (LORE)

Рекомендуемые сообщения

proxy_068.thumb.jpg.ca89dc6e00a8b747b55024a0976637d3.jpg

Меня зовут Кирен Книжник из Виргона, или попросту Кирен Виргонский.
Я ученый в широком понимании этого слова. Труды сии я начинал еще в бытность свою архивариусом имперской библиотеки в Виргоне. В томах следующих книг я постарался вложить все знания и предположения об этом новом мире. Со всей скрупулезностью и с жаждой истины я исследовал мироустройство, существ, что населяют неизведанные еще просторы, народы и расы, их уклад жизни, обычаи и характер.

Стоит вознести хвалу подвигам двух выдающихся людей, работы которых, несомненно, помогли мне в исследованиях:

Первый из них это герцог Аберон Грей - поистине великий человек, полководец и верный сын Империи. Его трактат о военном деле является руководством и учебником для молодых командующих. Опыт в сражениях и блистательные победы не оставляют сомнения в достоверности его слов.

Вторым человеком, на которого я буду ссылаться, является барон Кормак Хэдстоун - человек довольно известный, хоть и не столь выдающийся как Аберон Грей. Однако Хэдстоуна отличает страсть к путешествиям и авантюрам. Его "Полевые заметки" - кладезь поразительных историй, метких замечаний и любопытных наблюдений, вместе с личным мнением автора дневника, который он ведет и по сей день. Может, местами его слова лишены достоверности, а слова излишне эмоциональны, однако от такого объемного источника информации нельзя было просто так отвернуться.

proxy_042.jpg.286cce54d76d22dd8128c96d169cae27.jpg


В остальном знания по крупицам собирались со всех возможных источников - где мои собственные глаза и уши запечатлели данность, где вести мне приносили очевидцы и разведчики, шпионы и просто путешественники, а порой пленные и даже сами враги. Одни знания приходили с кропотливым трудом, другие доставались кровью, как вражеской, так и имперской. Много слухов было услышано, и из сотни слухов один все же оказывался правдив.

Труды мои есть отпечаток реальности, а не ее интерпретация, посему каждый, кто берет в руки эти тома должен с умом относиться к написанному. В плохих руках сие может принести вред, как и в мудрых - великую пользу.
От того, что я осмеливаюсь писать о других народах что-то благостное, или даже за сам факт их упоминания, как и за порицание имперского общества, меня многие уста называют еретиком. За еретические мысли ожидает меня казнь. Но благо то, что еще не во всем государстве нашем укрепилась эта мысль, однако я, все же, должен скрываться и в изгнании продолжать свои труды.

Пусть же книги эти несут потомкам пользу, а мудрость наша приумножается.

Да хранит нас благостный Свет. Во веки веков. Аминь.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

1luc.jpg.fa61e409a53ca3cc0e4c6f50df12b9ef.jpg

Империя людей – союз разных народностей и былых государств, что существовали в прошлом, но в конечном итоге объединились, дабы представлять собой единой оплот человечества. Имперцы сами хозяева своей судьбы и лишь от них самих зависит то, какими они будут. Среди человеческой расы можно встретить самых разных людей: высоких и низеньких, плечистых и тощих, темнокожих и с кожей подобно мелу. Срок жизни достигает отметки в сто лет, но редко кто доживает до этого возраста. Народ Империи плодовит и многочисленен благодаря высокой социальности и общественному укладу жизни.

c55c1236e81fc86e7135df03a58cef87.thumb.jpg.0196ef2bdc857fb3d2504375c6d1d5a8.jpg56f5a97e0e53db4c245b962b71c82468.thumb.jpg.e42d6f3d4399289b8fee9ba86d2603f6.jpg

"Воины Света"

 

Общество наше патриархальное – мужчины составляют основу общества, занимая большинство значимых постов. У женщин нет запретов становиться кем-либо, но они редко становятся лидерами или руководителями. Однако доля женщины не только хозяйка дома или заведения – среди них очень много жриц, адептов разных школ магии и даже воинов. Женщина-солдат часто отличается фанатичной отвагой и дисциплинированностью, а так же их вера на пути Благодетели столь крепка, что проявляется в виде невообразимых чудес.

stupid_female_paladin_by_swerc-d3lklej.jpg.9fe3d305671a52b905955a2aed271868.jpg

"Портрет имперской воительницы"

 

Наш народ владеет всеми известными ремеслами, науками, искусствами и магией в равной степени. Нельзя сказать, что во всем мы одинаково хороши или, что мы превосходим остальные народы в каждом поприще, зато мы достаточно подкованы во всем и сразу.

 

Основу общества людей составляет теократия и развитое жречество. Светлая магия и путь Добродетели является для нас вдохновителем, учителем, защитником и проводником через трудности бытия, подобно лучу света рассеивающий тьму. Священники, ментаты, оракулы и ремесленники составляют жреческую группу, широко распространенную и почитаемую людьми.

d08a97080591cb718373beed38995759.thumb.jpg.e4b07e1b4f19e05e376527e2c6d1d248.jpg

"Оракул"

 

Процитирую слова барона Кормака Хэдстоуна из его «Полевых заметок»:

«Уверуй в путь Света, и сила придет к тебе. Будь верен ему до конца, и он дарует тебе защиту. Искореняй зло и разгоняй тьму всюду, где бы ты ни был. Ибо такова Добродетель и Чистота, такова судьба людей и это единственный праведный путь и образ жизни. Кто посеет семена благоденствия, если не мы? Кто приближает рассвет, изгоняя порождений тьмы? Как бы далеки и напыщенны не казались глупцам мои слова – правда одна на всех. Вся наша жизнь это война. Война на истребление. И ты либо сражается на стороне добра, на стороне света и чести, либо сражается против этого, на какой-то другой, искаженной и затемненной стороне. Я не испытываю ненависти к врагам своим только потому, что они враги. Но я не задумываясь отсеку голову всякому, кто встанет у меня на пути, кто преградит путь лучу света, разгоняющего тьму в этом жестоком мире. Наше дело правое, а сомнения лишь порождают ересь. Сражайся за новый рассвет! Сражайся за Империю! До последнего вздоха!»

60e54261a190d6ff8e8e2ea350c30729.thumb.jpg.a51233ebec6d89fd25423cf9c92d421b.jpg

"Паладин"

 

Трудно писать о характере людей, самому будучи человеком, ибо остальные народы рассматриваются через призму наших привычек и мыслей, а наш собственный характер и образ жизни будет казаться слишком очевидным и обычным, чтобы о чем-то упоминать. Среди имперцев встречаются все виды характеров, черт и привычек, которые только известны. Один человек может быть свиреп и бесстрашен, прямолинеен и простоват, а другой утонченным и мудрым, поэтому я не могу выделить какие-то особенные привычки и черты, свойственные нашему народу.

 

Но то, что отличает нас остальных должно быть освещено.

Имперцы отличаются истовой верой не только в силы Света, но и в законы, которые народ утвердил.

Наши законы направлены к всеобщей любви и заботе друг о друге, к благочестию и кроткости, благородству и жертвенности собой ради других. Наши лучшие люди смелы до фанатизма.

borderguard_leader_by_billcreative-d8atyjt.thumb.jpg.de4268c4ddb8683328900563fc57ce1d.jpg

"Гоплит Империи"

 

Я следую пути Добродетели и люблю свой народ, но прежде всего я ученый – посему я буду избегать пустого прославления и возвеличивания своего народа над остальными. Мои слова могут назвать ересью и предательством, но истина дороже.

 

В наших сердцах более, чем у кого либо, теплится любовь, дружба, забота, уважение и другие благости. Но особенная черта людей – полная свобода во всем - является нашим благословлением и нашим проклятием.

78bc565cf1dec83c0e2a69edb7107917.thumb.jpg.e069fc59e2b2029b10510148ebb1dbc1.jpg

"Прощание с героем"

 

И такая свобода и, как обычно бывает – безнаказанность, привнесли в нашу жизнь все пороки и низменности, которые только знает мир. Среди людей дружба соседствует с предательством, благородство заменяется корыстолюбием и жаждой власти, любовь и забота превращаются в похоть, эгоцентризм и раболепие. Поистине нет более разнородного и всеобъемлющего народа, чем имперцы!

 

Наше общество расколото очень сильно. Среди нас можно найти фанатичных верующих, чье благочестие приводит к чудесам в мирное время и особенно в бою. А можно найти и низменных порочных змей, отравляющих наше существование. У нас есть бедняки, влачащие жалкое существование, и богачи, которым нет дела до остальных.

 

Наше общество многочисленно и сильно перед внешними угрозами, но внутри нас царит хаос и беспорядок. Сила Света прощает все своим последователям, но тот, кто идет по праведному пути – получает благословение и силу, а такого воина не одолеть и десяти врагам!

8b9b5a8837f01de17e466394fb093461.thumb.jpg.e60ac47925375039fd2dc2663a262d19.jpg

"Имперский шпион"

 

Но управлять людьми должно человеку.

Во главе всего народа стоит Император, что правит всеми землями, людьми и имуществом. Власть его абсолютна, слово его – закон.

 

Главными советниками императора являются Лорды – главы крупнейших кланов. Вся земля и имущество клана находятся в их полной власти.

 

За лордами неизменно стоят магистры орденов – отдельных военно-экономических формирований, которые могут действовать самостоятельно, но, тем не менее, находящихся только в составе клана.


db0055c71ac688b5e7f2fa777380329.thumb.jpg.7a9fd82bab64c10de86c6e49bc5696aa.jpg

"Авангард ордена"

 

Ниже лордов стоят герцоги, графы и бароны, различающиеся размером земельного надела и войском.

 

Каждый дворянин имеет свои земли, дарованные императором, куплены или получены другим законным путем, как, впрочем, и титулы. Титулы земли и имущество переходят по наследству. С земель собираются подати, ресурсы, а так же рекрутируется личное войско.

 

Не военный люд составляют торговцы, ремесленники, крестьяне, ученые, артисты и остальные. Хотя среди них тоже есть свое деление и иерархия (к примеру состоятельные купцы и члены знатных семей), но эта система столь обширна и сложна, что требует отдельного упоминания, кое здесь будет не уместным.

 

Ниже дворян в военно-экономической иерархии идет:

- Рыцарь, кнехт, ветеран – состоятельный и опытный солдат, не имеющий земельного надела или иной экономической собственности.

- Солдат – состоит в регулярной армии на жаловании.

- Ополченец – новобранец, не являющийся постоянной боевой единицей, либо являющийся стражником города.

proxy_041.jpg.c83569c3fbaa903bab0147ed4320b08a.jpg

"Ветеран"

 

Деление армии происходит по размеру отрядов в соответствии со званиями. Всей армией управляет кто-либо из дворян (от барона и выше, в зависимости от численности).

При начале военной компании, каждый дворянин командует своим войском. Из-за этого имперская армия становится очень большой, однако это плохо сказывается на координации и дисциплине, а сами дворяне не всегда уделяют тренировкам своих бойцов должного внимания. Поэтому боевые действия ведутся неторопливо, с массированным наступлением многочисленных разнородных войск. Противнику стараются навязать генеральное массовое сражение на открытом пространстве, в котором имперцы имеют преимущество.

 

Вот что говорит про имперскую армию известный командующий герцог Аберон Грэй в своем трактате «О военном искусстве»:

«Наша армия подобна необъезженной кобылке – такая же сильная, быстрая, яростная, способная одним прыжком преодолевать ограждения и рвы, и повергнуть на землю любого, кто встанет у нее на пути. Но в то же время это баба, а как и все бабы кобыла эта капризная и ветреная. Попробуешь оседлать ее – она может вмиг тебя сбросить, встанешь у нее на пути – собьет, захочешь приласкать – руку откусит, а подступишься сзади – зашибет копытами. Так и наша армия в основе своей сильная и могучая, но мороки и бед с ней больше, чем с самим противником. Первая головная боль – личные армии. Если я веду за собой лично подготовленный отряд, то это хорошо и надежно. Но когда на поле выходят голодранцы из застольной знати, то смотреть без слез на этих горе бойцов невозможно. Дворяне у нас сплошь дураки и неженки. Войско – ополченцы и крестьяне без портков. Командование как у пьяницы – кто куда, один в лес, другой в болото. Давно бы нас разбили и рассеяли при первом же сражении, если не наши герои, наша гордость и наши фанатичные воины. Пусть их мало, но руки их тверды, сердца бесстрашны, а бой они завершают только тогда, когда их командир прикажет им это, на земле, или уже на небесах».

wings_fantasy_art_armor_paladin_artwork_angel_1366x768_44385.thumb.jpg.719725223e89dedb3f23c72ea85a0c08.jpg

"Под защитой Света"

 

Мы стараемся познать все школы магии и основные законы чародейства, но наиболее распространенной и доступной для нас остается целительство, защитная и вспомогательная магия.

Имперцы в свободное время занимаются искусствами как мирными, так и военными. Все что доступно человеку на досуге и не сосчитать.

 

Я полагаю, что универсальность, приспособляемость и свобода во всем являются огромной потенциальной силой для нашего народа. С благословением Света, мы способным справиться с любой проблемой, перенести любые трудности, и одолеть самого опасного противника на поле битвы. Но мы всегда должны помнить и сознавать, что наш главный и сильнейший враг – это мы сами. Если мы не одолеем наши собственные грехи, слабости и пороки, если мы не сможем обуздать себя и встать на путь Добродетели, если мы будем жить в раздоре, глупости и отстраненности, то рано или поздно нас смогут одолеть. Наша свобода и особенности – это наша самая сильная и самая слабая черта. И только от нас зависит, как сложится наша судьба.

 

rTGxHzeH3XQ.thumb.jpg.c6d81454c65460f41ed42d07236b45fc.jpg

"За Свет! До последнего вздоха!"

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

1krio.jpg.3c6512dafdaab35852d54fd93c466c92.jpg

Королевство – государство светлых эльфов, одной из самых трудно постижимых и даже загадочных высших рас. Эльфы (еще их называют дрей) стройные и изящные существа, обычно высокого роста. Цвет кожи варьируется от розовато-телесного, как у нас, до бледно-белого – словно их тела обескровлены. Этот народ отличается долгожительством, где 150 лет еще даже не старость, а большую часть жизни они выглядят молодо и чувствуют себя полными сил.

proxy_027.jpg.c652fc293c82c78760579800950b1359.jpgproxy_033.jpg.86ec63c311003a2861184f2ee4c1eec2.jpg

"Королевство эльфов"

 

Эльфийское общество управляется верховным советом, где решения принимаются после дискуссий и споров.

На вершине всей иерархии стоит Владыка – аналог короля, только владыку выбирают всем обществом, и этим же обществом его могут свергнуть в любой момент. Это всегда самый опытный и влиятельный в обществе дрей, причем им может стать абсолютно любой житель, хоть крестьянин. Этот титул практически не дает привилегий, богатства или власти, что довольно странно по нашим меркам. Даже возможности управления народом у него ограничены советом, хотя решающее слово в сложных вопросах всегда остается за ним.

437397abb909de083918e5aef339f7f9.jpg.dcaa8488b9adcd17c92661a5dd38f1fd.jpg

"Тренировка"

 

Основной управляющий аппарат носить название Верховного Совета или Совета Старейшин. Это ни что иное как собрание самых умных и сведущих членов общества. Обычно это мудрые старики, чей жизненный опыт помогает решать вопросы, но возраст здесь не играет большой роли. Так же как и владыкой – членом совета может стать абсолютно любой эльф, лишь бы он был признаваем и уважаем за свои способности.

 

Старейшина – глава клана. Это может быть мужчина или женщина. Это не обязательно самый старый член клана, важны лишь его личные способности. Его задачей является поддержание порядка и процветания. Старейшина не занимается военным походами, но нередки случаи, когда старейшиной оказывается сообразительный мастер.

proxy_051.jpg.4a2e8095f703968cd0d77a15f79e3ca2.jpg

"Медитация мага"

 

Особое место в обществе занимаются так называемые Великие Мастера, или просто Мастера – эльфы, подошедшие к совершенству в выбранном пути. Чаще всего это командующий армией, обычно, какой-то специализированной ее частью в соответствии со своим мастерством. Их почитают в первую очередь как учителей и наставников. Их авторитет не оставляет сомнений в необходимости подчиняться приказам, и хотя мастер является командующим – это в первую очередь великолепный боец. Не стоит путать титул Мастера с названием некоторых воинских путей, например – мастер меча.

proxy_035.jpg.43dbfa3dda6df0c89155327c720fad33.jpg

"Мастер"

 

Те, кто еще не достигли звания Великого Мастера, называются Хранителями – это опытный ветераны, достигшие хорошего прогресса на своем пути. В армии являются командирами или членами элитных отрядов под чужим командованием, в зависимости от личных предпочтений и способностей. Хранители могут так же быть старшими и младшими, что отражает их продвижение по пути своего мастерства. Однако формально они все находятся на одном социальном уровне, а их разница учитывается только в личном отношении и обращении друг к другу. Младший хранитель будет воспринимать старшего хранителя, как более опытного, уважаемого и способного, но не будет воспринимать его как высшего по званию.

 

Ниже хранителей по иерархии стоят Ученики или Последователи (Идущие по Пути), только вступившие на выбранный путь совершенствования. От низших званий других армий их отличает превосходная подготовка и готовность выполнять любые задачи. Если в других армиях к солдатам относятся с неким пренебрежением, и те стараются подняться по карьерной лестнице как можно быстрее, то эльфы относятся к Ученикам с честью и уважением, а сами Последователи сосредотачиваются в основном на хорошем выполнении заданий и совершенствовании, чем на попытки подняться в ранге.

proxy_039.jpg.abce859af97511dde30f37778db332a8.jpg

"Воин"

 

Эльфийская армия делится на специализированные отряды, которыми командует десятники касэй, пятидесятники тайсэй или сотники рёсэй, причем одно и то же боевое звание может принадлежать разным по социальной иерархии эльфам. Отряды объединяются в одну армию под командованием Мастера или опытного Хранителя. Несколько армий редко управляются одним эльфом, чаще всего мастера заранее готовят единый план и действуют сообща.

 

Дрей предпочитают тактику изнурения, когда за счёт большой скорости перемещения, самодостаточности и гибкости выматывают силы противника, не вступая в прямую конфронтацию, после чего разделяют силы врага и уничтожают по частям, заводя в засады или атакуя в стремительных маневрах.

proxy_046.jpg.666dd7b82e8e91f8b9cde361ebc9afb0.jpg

"Инквизитор"

 

Вообще эльфийское военное искусство поражает воображение. По собранным данным можно сказать, что они относятся к войне как к тонкому искусству, в котором есть свои законы и философия. Они изучают ее, размышляют над ней и готовятся к сражениям так, что им удается побеждать крайне малыми силами во много превосходящих числом противников.

 

Процитирую слова герцога Аберона Грэя:

«Я восхищаюсь хитростью и гением тактики эльфов, не смотря на то, что они наши враги. Они заставляют поверить тебя во что-то, когда на самом деле все совсем иначе. Они вынуждают тебя атаковать, когда ты не хочешь этого делать, и заставляют обороняться, тратя силы и время там, где в конечном итоге в этом не было необходимости. Они два месяца дурачили нас парой сотен бойцов в крепости, выдавая горстку голодных защитников за целый рой все пребывающей армии, а когда мы пошли на штурм – они сожгли крепость, заперев за стенами часть нашей армии. Им удалось остановить продвижение наших войск всего в одной незначительной местности, растратив наше время и ресурсы. При этом их основная армия не вступала с нами в открытые сражения, а зашла тыл обманным маневром. Их разведчики вездесущи, а быстрые отряды подолгу способны изматывать фланги и изводить фуражиров. Я слышал, что они рассеяли и отогнали монолитную армию орды, просто кусая этого сильного зверя за бока. Любой, кто выступит против эльфов, должен помнить – война с ними никогда не будет простой. Готовьтесь к длительным осадам, опасным сражениям, нехватке продовольствия и диверсиям, готовьтесь быть терпеливыми, подозрительными и основательными в каждой мелочи. Чтобы победить эльфов, нужен блестящий ум и большая удача».

proxy_065.jpg.ae4149ff476e70d090e58d2940590c1b.jpg

"Рейнджер"

 

Теперь поговорим о более сложных вещах – об образе жизни и философии жителей Королевства.

 

К чужакам эльфы относятся пренебрежительно, считая себя высшей, наиболее развитой расой, а всех остальных глупыми и примитивными созданиями, с низким уровнем культуры, грубыми и слабыми. Но и среди своих они держаться отстраненно, пряча эмоции и слова. Они часто говорят о непонятном «личном пространстве», у них строгие социальные законы и нормы поведения. Эльфы вообще очень сильно тяготеют к индивидуализму и уединенности.

proxy_036.jpg.876a56c89946b693ae0b2ed0d450ed2b.jpg

"Мститель"

 

У них красивые голоса и неспешная изящная речь. В разговорах часты паузы и недосказанности. Они всегда думают, прежде чем сказать что либо, слова взвешивают и не любят болтать попусту.

 

Отношения внутри общества Королевства чрезвычайно сложны и запутаны. У эльфов очень сильно цениться мастерство, личные качества и заслуги. Ни власть, ни деньги у них не способы влиять так же сильно.

proxy_074.jpg.634e27a2bf2c636aac14a987d17f5255.jpg

"Портрет разведчицы"

 

Другая сложность в понимании их культуры заключается в социальном неравенстве и структуре общества. У эльфов сосуществуют большая свобода воли вместе с сильнейшим чувством долга и обязательствами перед своим народом.

Они почитают честь, достоинство и личные качества, но при этом остаются чрезвычайно послушными и фантастически дисциплинированными вплоть до полного подчинения вышестоящему, почти как у рабов.

Все это усложняется тем, что иерархия в обществе не строго вертикальна. Каждый титул имеет множество деталей, связанный с другими титулами и профессиями. Поэтому довольно сложно понять, кто кому должен подчиняться, каким образом относиться, с кем можно спорить, а кого нельзя перебивать под страхом смерти.

proxy_029.jpg.5818f2c39dfb872f99ef36da9b3892af.jpg

"Криомантка"

 

Вот что говорит об эльфах барон Кормак Хэдстоун:

«Больше всего меня раздражают светлоухие. Орк туп, но это суровый воин, дроу порождение зла и с ним все ясно, даже пьяный коротышка тянущий с меня втридорога за партию посредственных артефактов мне понятен. Но светлые эльфы - долбанные психи! Они одеваются и выглядят так, что мужчин от баб не отличить. Даже стоящий на коленях в грязи в ожидании своей смерти смотрит на меня свысока и с пренебрежением. Они всегда держат нас за дураков, воюют как крысы, а отступают они чаще, чем я сажусь справить нужду. А уж об их диковиных нравах наслышан каждый. У них варварские манеры, зато слишком много всякой возвышенной чепухи в головах. Они могут что угодно думать о своей избранности, невероятной крутости в культуре или в бою, но у эльфов так же легко и просто слетает голова с плеч, когда ее срубаешь одним верным ударом. Даже тупые варвары орды вызывают у меня больше уважения, да и снести голову им как-то посложнее будет, видимо потому, что она не забита всякой ерундой».

proxy_015.jpg.b0bd40847ccee0bda808f53d7001e09b.jpg

"Холодный взгляд"

 

Дрей очень трепетно относятся ко всякому искусству, опережая в культурном развитии многие другие народы. Во многом это связано и с долголетием и с малой заинтересованностью экономикой и технологиями. Но в основном это связанно с третьей сложной деталью общества Королевства – идея путей совершенствования.

 

Сам термин Путь так и остался для меня не разгаданным. Но в практическом плане это выражается в виде различных специализаций, которым эльфы посвящают всю свою жизнь, доводя их до совершенства. Если совершенствование обыденных бытовых действий не кажутся нам столь занятными, как для эльфов, то посвящение всей своей жизни одной специальности может удивить.

proxy_063.jpg.8739f8210461df17d70e156d52cd1b1b.jpg

"Ученица"

 

Так, например, существуют разные аспекты войны, где молодой боец Королевства выбирает себе стезю вроде воина, заклинателя, мага поддержки, специалиста разведки и диверсий и прочих. Каждый эльф всю свою жизнь тренируется и доводит до идеала навыки того аспекта, который он выбрал. Благодаря этому мастерство эльфийских воинов просто поражает воображение. Именно поэтому существует деление на хранителей и мастеров, где эти звания отражают успешность движения по тому или иному пути.

mid_78009_2044.jpg.49faea2d98c2fb3b49f5a8706d16e026.jpg

"Хранитель пути меча"

 

С бойцами Королевства очень сложно совладать в бою, но еще сложнее с ними вести переговоры, как официальные, так и подпольные. Никогда не знаешь, что у них на уме. Даже их восприятие жизни отличается от нашего. Они часто говорят о гармонии жизни и смерти и эти слова для нашего слуха сродни чепухе. При этом опираясь на свою философию они могут безжалостно и совершенно без эмоций отрубить голову врагу, пленному, женщине и даже собственному родичу по непонятным нам причинам. Или они могут взять и отпустить противника или пленника, без какой либо выгоды или иного разумного объяснения.

 

Светлые эльфы не выглядят такими же опасными и коварными, как темные. Они не так агрессивны и воинственны как орки. Они не копят секретные знания и технологии, как гномы. Но при этом они остаются очень подозрительным и серьезным противником, потому что нет более опасного врага, чем тот, чьего хода ты не ждешь. У эльфов огромный военный потенциал и раньше они не применяли его в полной мере, поэтому нужно всегда быть на стороже. С таким искусством хитрости и внезапности, они похожи на хищного тигра, притаившегося в кустах. Достаточно прозевать момент прыжка и нам конец.

url.thumb.jpg.b53e3724ede4c4e229d10f766ed0a1ea.jpg

"Несовершенство ведет к хаосу"

[/spoiler

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

proxy.jpg.068cb994b45bf3877e6af92a3405a40d.jpg

Темный Ковенант – совокупность Великих Домов, ковенов ведьм, темных культов и кланов темных эльфов. Их зовут самым жестоким и бесчеловечным народом, попирающим все благородные качества. С ними связывают все самое низменное и гадкое, обвиняют в распространении мертвецов, демонов и иных страшных монстров. У них якобы отсутствует всякая мораль, брат убивает брата ради выгоды, из слабых они делают рабов, а все что им интересно, это личное возвышение и власть. Для других народов они первоисточник всякого зла и скверны.

 

В Империи за одни только рассуждения о темных эльфах, можно обратить на себя гнев народа и быть обвиненным в ереси.

 

Вот что говорит барон Кормак Хэдстоун о них:

«Так же, как мы любим свой народ и свои семьи – так же мы должны ненавидеть этих омерзительных созданий, несущих с собой зло и тьму. И со всей своей ненавистью и с пылким рвением мы должны искоренять это зло, и освещать эту тьму всюду, где находимся. Нет более заклятого врага у нас, чем те, кто попирает добродетель и любовь к ближнему. Мне претит даже произносить их название, ибо они хуже могильных червей, что копошатся в гниющем теле. Обратись с молитвой к Свету, дабы оно даровало тебе силы и иди, иди брат мой и сын мой туда, где еще остаются следы скверны, и избавь мир от нее.

Тому, кто будет обсуждать этих мерзких созданий – надобно отрезать язык. Тому, кто будет беспокоиться об их силе, надобно отсечь руку. А тот, кто свяжется с черноухими крысами или польститься на их черную магию – должен быть обезглавлен. Ни один еретик не должен остаться безнаказанным!»

proxy_013.jpg.238604c361dd368f53d44c6bd72395aa.jpg

"Дитя Ночи"

 

Но долг ученого не позволяет мне рассказывать о темных эльфах что-то отличное от истины. Кропотливое исследование фактов, а не напыщенные эмоциональные речи являются мне рабочим инструментом. Поэтому я буду передавать свои знания максимально беспристрастно, нравится это кому-либо или нет.

 

Темные эльфы или дроу – народ, что в далекие времена откололся от расы эльфов, разделив их тем самым на светлых и темных. Иногда их зовут детьми ночи, темноухими, или вовсе всяческими ругательствами. Дроу среднего роста, гибки и изящны. Оттенки кожи встречаются от бледно-черного до почти серого. О длительности жизни темных эльфов ничего точно неизвестно, так как все сведения очень противоречивы. Более того могущественные и старейшие из них могли прибегнуть к темной магии, чтобы увеличить продолжительность жизни, так что говорить о максимальном возрасте нет возможности.

 

Первое что нужно знать о дроу - в их обществе царит матриархат, а наиболее влиятельные профессии и должности закрепляются за жрецами и адептами магии. Женщины составляют большинство среди этой ниши, оставляя за собой монопольное право стать проводником воли темных сил и голосом всего Ковенанта. Но мужчине стать жрецом или магом не запрещено, хотя это бывает реже. Чаще всего мужчины становятся воинами разных званий, составляя костяк ковенантской армии. То, кем может стать мужчина или женщина в обществе во многом зависит от их происхождения, влияния Дома, к которому они принадлежат, ну и собственной изворотливости.

proxy_060.jpg.24ab7c5cf856c02b31e245a14430c1fc.jpg

"Жрица Ковенанта"

 

Во главе всей расы стоит совет Великих Матерей.

Мать – это глава клана или союза кланов, обычно составляющих одну или несколько семей, носящих название Дом. Великая Мать соответственно глава одной из сильнейшей фракции в расе, называемой Великим Домом, или Правящим. Великие Дома традиционно несут на себе некую специализацию, выгодно отличающую их от других и дополняющие всю расу в целом.

 

Известно, по крайней мере, о четырех Правящих Домах:

1.Дом Черной Руки – состоит преимущественно из военной знати и специализируется на тяжелой пехоте.

2.Дом Служения – в основном включает в себя жрецов и других служителей, имеющий большой политический вес и власть.

3.Дом Сотни Голосов – наиболее сильные адепты магии ветра и тьмы.

4.Дом Скорби - сосредоточены в постижении искусства умерщвления. Специализируются на диверсионных отрядах, шпионах и убийцах.

proxy_020.jpg.472333d5baf1f4eab2522743ea4ea6d5.jpg

"Ветеран Черной Руки"

proxy_012.jpg.79ffdecbfd046866e490737c41328e0c.jpg

"Сестра Дома Скорби"

 

Другие дома еще недостаточно сильны, уже уничтожены или информация о них находится в секрете. Количество Домов изменчиво в силу непрерывной борьбы, в которой слабый или неугодный род обычно уничтожается или порабощается.

 

В Ковенанте кроме Матерей, существует и другой правитель - Архонт, управляющий армией и, нередко, всем обществом. Понять разницу во власти и иерархию между Матерями и архонтом я пока не в силах. Кажется, что все держится лишь на личных убеждениях и авторитете обеих сторон.

 

Известно одно – не смотря на постоянные разногласия, темные эльфы выступают в войне на удивление монолитно, и ведет их в бой как раз архонт, управляя войсками всех Домов.

 

Одно упоминание об архонте дроу заставляет стыть кровь в жилах не только у их врагов, но и самих детей ночи, ибо это самый могущественный, самый страшный и властный эльф в их обществе. Этот титул не назначается и не передается, его можно получить, лишь пройдя по костям своих конкурентов и врагов, возвысившись над всеми остальными.

 

Ниже по иерархии находятся Князья – командующие армией или ее частью. Это личность ужасающего влияния и силы, но остающаяся под управлением архонта, не имея сил или желания бороться за власть. Знатный и богатый, имеющий влияние на ковенантское общество. Титул князя обычно даруется за особенные заслуги и могущество.

 

Далее идет Лорд – командир части армии или специального отделения. Имеет личное влияние в Доме, как выдающаяся личность.

proxy_004.jpg.407a577bc6fa694c6eaf0e4bba62c891.jpg

"Ковенант"

 

Чемпион Тьмы – особый титул, который даруют жрецы лишь избранным. Нередко им обладают лорды или князья, но титул даруется лишь по способностям, невзирая на социальный статус. Среди чемпионов часто встречаются вампиры и приверженцы разных культов, что превзошли остальных, получив особую силу от черной магии.

proxy_032.jpg.50db27562629bead7bd1f247d59c7ec0.jpg

"Рыцарь Смерти"

 

Тот, кто еще не достиг звания чемпиона, называется Восходящим чемпионом, это капитан отряда. Титул не имеет четких границ и зависит от личных способностей командира, имея под командованием от 5 до 100 дроу.

proxy_017.jpg.bff155f903b0aef704590fccdba2238f.jpg

"Восходящий чемпион"

 

Ниже всех в военной иерархии стоит Воин – звание, обязующее носителя подчиняться любому приказу. Жизнь и свобода воина принадлежат высшим сословиям своего Дома.

QXObKMgQe5c.thumb.jpg.69f5f39315b5e706e246b74c4e3f3d84.jpg

"Грязь и кровь"

 

Но есть еще и Трэллы – рабы, среди которых может быть представитель любой расы, включая самих темных эльфов. Пушечное мясо или чернорабочие, ресурс для магических экспериментов и основная производящая сила расы.

proxy_005.jpg.94c168eb6d8710f72f9c1a9168984350.jpg

"Рабы"

 

Нередко воинские титулы переходят насильственно, путем убийства младшим старшего. Такой способ получения титула считается полностью законным и уважаемым.

Жрецов и магов не принято делить по подобной иерархии, оставляя для них особое место.

proxy_021.jpg.b775fc997b0b09ec0dd752b44ac5e170.jpg

"Танец ведьмы"

 

Из-за обилия различных культов, в армии дроу существуют специальные отряды, отличающиеся особой подготовкой, способностями и положению в обществе. Например: Корпус Смерти – особый отряд, состоящий только из рыцарей смерти.

 

Армия делится на:

Основные атакующие силы под командованием Князя или Лорда, состоящая исключительно из тяжелой ударной группы воинов и их командиров.

Силы поддержки под предводительством старшей ведьмы или колдуньи, состоящие, в основном, из женщин. В их отрядах находятся маги и колдуны поддержки.

Диверсионный отряд, включающий в себя молодых эльфов вместе со специалистами скрытых нападений. Они выполняют широкий спектр задач, таких как: разведка, диверсии, фланговые атаки, контратаки, шпионаж и подрыв морали. Диверсионные отряды выступают первыми, готовя условия для выгодного сражения, чтобы основные силы имели подавляющее преимущество.

Специальные отряды.

Предпочитаемой стратегией вместо прямого нападения является скрытая война – подрыв сил врагов, деморализация, ослабление его позиций, после чего наносится точечный удар малыми силами, «обезглавливающий» противника, без необходимости вести длительное масштабное сражение.

proxy_045.jpg.f5b421ea8ba8dcff2b60639c769be518.jpg

"Кровопийца"

 

В своих трудах герцог Аберон Грэй пишет:

«Дроу, без сомнения, являются нашими злейшими противниками. И не потому, что они попирают Свет и все ценности, которым мы служим. Причина в том, что нет более коварного и изворотливого противника, чем темные эльфы. Опаснейший противник не тот, кто ведет на тебя огромную армию, а тот, чьих маневров ты не ждешь.

У них сильная и дисциплинированная армия, но основную проблему в военной компании против Ковенанта составляет их стратегия. Их убийцы и диверсионные группы не имеют равных. Я видел, как они уничтожают отряды поддержки в самом сердце наших позиций, минуя все линии обороны. Я замечал у них двойные и даже тройные обманные маневры, ложные авангарды, несгибаемые защитные отряды, и группы, разрезающие наши порядки в опасных местах, словно раскаленный нож масло. Они умеют побеждать только лишь легкими отрядами, на равных тягаясь с тяжелой пехотой. Сражаться с ними – это сущий кошмар».

proxy_040.jpg.83b37c69d234be36dcd259c708933437.jpg

"Спектрал-офицер"

 

Дроу держат себя сдержано и отстранено. Они скрывают свои эмоции и никогда не покажут слабины. Их взгляд холоден и колок, они любят смотреть на других сверху вниз, всем своим видом демонстрируя презрение и безразличие. Не смотря на это, эльфы любят колкие шутки и насмешки, особенно, когда они попадают в цель. Судя по собранным данным можно говорить, что они нечасто проявляют теплые чувства как, например, любовь, дружбу или другую привязанность, либо они это скрывают слишком хорошо. Они не создают пары на всю жизнь, часто меняя партнеров, называя совместные действия разных полов "союзом", хотя могут часто делить друг с другом ложе без каких либо договоренностей или осуждения обществом, находя в этом развлечение.

 

При этом у дроу очень гибкий и проницательный ум - они любят строить планы и рассуждать, не торопятся в принятии решений, часто могут менять планы, если появляются новая информация. Они никогда ничего не обещают и не дают слова - ведь только выгода или неизбежность может служить гарантом выполнения чего-либо.

 

Если у темных эльфов нет дел, то все свое время они стараются посвятить себе. Они тренируются, оттачивая свои навыки, посвящают себя гедонизму и разврату, или занимаются поисками способов возвыситься, обойти своих соперников и порадовать силы Тьмы дарами, в надежде, что те принесут им свое благословение.

proxy_049.jpg.5f79935de974ce38e1b19e1de0d7e863.jpg

"Диверсия"

 

Дети ночи не заботятся о техническом прогрессе, потому что магия и хитрость обеспечивает их всем необходимым, а теократия прочно влилась в их культуру. Кроме того в условиях внутрирасовой борьбы любые знания становятся оружием, способным попасть в чужие руки. Имущество же находится в руках Матерей, поэтому говорить о каком то дележе и личной собственности практически нет смысла.

 

Дроу не утруждают себя ремеслами и строительством, ведь для этого есть рабы, среди которых много мастеров и умельцев.

 

Они очень искусны в делах магии, особенно темной. Считается, что дети ночи являются источником огромного числа монстров, но на деле это не так. Демонические создания и большинство мертвецов вовсе не их рук дело. Хотя некромантия и прочая скверна излюбленные аспекты магии у Ковенанта.

 

Особое место в их жизни занимает сама магия тьмы. Для нас эта стихия является враждебной по своей природе, но дроу смогли приспособится к ней так, что Тьма стала полезной для развития народа в целом. Эта сила довольно капризна, потому что с одной стороны обильно одаривает своих последователей могуществом и возвышает над остальными, а с другой очень часто бросает на самое дно, забирая все, включая тело или душу. Лишь жрецам разрешено чаще других обращать свой взор в пучину этой стихии и даже в саму Бездну. Многие из них заранее выкалывают себе глаза, дабы не умереть, когда потусторонний мир предстанет перед их очами.

proxy_059.jpg.f0987286c9ef05a483c4ad6654787d04.jpg

"Сила Тьмы"

 

Для того, чтобы объяснить характер темных эльфов, нужно сосредоточить свое внимание на вечной борьбе Домов расы.

 

Борьба эта изначальна и, по всей видимости, укоренена в сознании детей ночи настолько, что воспринимается не только нормальной и естественной, но даже необходимой. Эта борьба приводит к постоянному братоубийству, интригам и переделу власти. Молодые дроу часто погибают не только от рук чужого Дома, но даже от конкурентов собственного. Поэтому чтобы эльф выжил - он должен быть умнее, хитрее и безжалостнее, чем его противники и соратники. Сам образ жизни и общество делают эту расу столь бесчеловечной и аморальной. Добрый и мягкий житель Ковенанта просто не выживет в таком змеином логове.

 

Отсюда и их огромный эгоцентризм и стремление возвыситься, вкупе с полном пренебрежением к другим существам и культурам. Само слово «возвыситься» употребляется эльфами как особый термин, описывающий все возможные способы стать могущественнее других, обрести особые способности, власть или дар от сил Тьмы. Именно из дроу получается больше всего могущественных существ и монстров, обретших силу, превышающую возможности любых смертных во много раз, хотя большинство этих существ в конечном итоге отвернулись от своей расы из-за своей чрезмерной гордыни.

 

Что касаемо рабства, то оно отлично вписалось в ковенантское общество, став одним из его столпов. Любое дитя ночи смотрит на других в лучшем случае снисходительно, и считает, что их образ жизни и духовный аскетизм позволяет им доминировать над остальными народами.

 

Но стоит заметить, что такая борьба не приводит к самоистреблению или каким-либо серьезным кризисам. Уже сам факт их выживания и распространения говорит о скрытой эффективности социального уклада жизни. Дроу знают, когда остановится и не жаждут крови сверх меры. Перед лицом внешней угрозы, они способны сплотится на удивление быстро, забыв все распри и обиды.

proxy_076.jpg.e86e36bf28d6e09f3e999fb8eacbbf85.jpg

"Темная эльфийка"

proxy_069.jpg.8ae96ed4af935b03510b4b958ff7fb53.jpg

"Дроу из культа"

 

Не стоит воспринимать дроу как порождения зла, движимые только разрушением и убийствами. Темные эльфы имеют иную культуру со своими ценностями, слишком отличную и чуждую нашей, чтобы мы смогли ее оценить и принять. Этот народ смог выжить и стать одной из сильнейших рас, которые мы знаем, смогли сравнятся по силе со своими корнями – светлыми эльфами, и показать всем своим врагам, что их образ жизни, методы тренировки и стихия тьмы – эффективный работающий инструмент, способный привести их к господству.

 

Дети ночи верят, что их система ценностей помогает очистить мир от слабых. Только самые сильные достойны жить, способны возвыситься над остальными, а их образ жизни отличное испытание, чтобы отточить каждого темного эльфа так же, как боец оттачивает свои навыки, или оружейник затачивает клинок. Вся мораль, честь и благодетели воспринимается ими как глупость, потакающая слабакам.

 

Философию жизни дроу можно описать одной единственной фразой «кто выжил – тот и прав».

proxy_050.jpg.f14a891c5490d84805f2b009b47fc3e3.jpg

"Смерть - наши ясли"

[/spoiler

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

proxy_034.jpg.3121eefbf08f8d3088fe0f59a32f04af.jpg

Орда – совокупность всех орков, вне зависимости от принадлежности к местности, клану или варбанде. Орков еще называют зеленокожими, хотя цвет их кожи варьируется от зеленого до коричневого. Это высокие и физически крепкие существа с развитой мускулатурой и отменной выносливостью. О длительности жизни говорить трудно, так как большинство из них умирает не естественной смертью, но, судя по всему, средний срок их жизни переваливает за 100 лет. Столетние орки все еще полны сил и не подают признаков дряхлости и увядания.

 

Хотя у орков нет государства или единого образования, их, все же, называют единой Ордой. Это связано с тем, что иногда, довольно редко, эта раса собирает вместе в огромную армию, которая превращается в настоящую бушующую стихию.

proxy_028.jpg.4eca2732bf174b22c65c9d4cb5cbcf5c.jpg

"Сила Анархии"

Информация и мнения об этом народе довольно противоречивы. Большинство отзывается о них, как о неотесанных дикарях, грубых и недалеких. Считается, что им чужды науки и дипломатия, они плохи в строительстве и создании инфраструктур, и все что их интересует – это сражения и грабеж, в которых они не знают предела.

 

Вот что пишет в своих заметках барон Кормак Хэдстоун:

«Это просто грязные варвары, не способные ни на что, кроме беспорядочных набегов и разрушения. Я не воспринимаю их как народ, с которым надо считаться. Своим присутствием они обычно вызывают только раздражение – их маневры примитивны и однообразны, они назойливы и на редкость упрямы. Единственное, из-за чего они представляют опасность и заставляют быть осторожным в стычках с ними – это их неуемная жажда битвы и агрессивность. Это самые яростные сукины сыны, которых я только видел. Это полные психи. В пылу боя им срывает башку и они начинают вести себя непредсказуемо и бесконтрольно. Если в столкновении они настроены серьезно, то так просто от них не избавиться. Орки это всегда головная боль. Я терпеть не могу этих грязных дикарей! Мы бы уже давно разбили их силы, если бы они сосредотачивались в одном месте, а не расползались по границе как тараканы. Тяжело одолеть противника, который везде и всюду, который терроризирует каждый пост, каждую деревню на границе, они в каждой бочке затычка. Воюем мы с темноухими или светлоухими, гоняем бесов или крокков – везде вылезут эти зеленокожие и устроят бессмысленный махач».

proxy_071.jpg.ecf317898cf3eb234cedcfe7d45c8259.jpg

"Реконструкция впечатлений очевидца"

 

Однако более детальное изучение уклада жизни Орды показали, что такое восприятие слишком поверхностно.

 

Первое, на что стоит обратить внимание – это кодекс предков. Это недокументированный устный свод морально-этических правил и образа жизни, который укоренился среди орков с давних времен. Я не располагаю полным и точным перечнем всех устоев ордынского общества, но в целом можно сказать, что, несмотря на кажущуюся дикость и варварство этого народа, он на редкость благороден. Орки чтят своих предков и старших по опыту и возрасту. Старейшины в их обществе имеют настолько внушительный вес, что даже военачальники порой склоняют головы перед их волей. К старикам они относятся с большим уважением и почестями, ухаживая и оберегая тех безвозмездно, даже если те совсем ни на что не годны.

 

Женщина в ордынском обществе во всем равна мужчине. У нее нет привилегий и ограничений в чем либо. Орчихи на равных сражаются с мужчинами в битвах, занимают высокие посты и их мнения имеют такой же вес. Хотя стоит отметить, что они реже вступают в соперничества и гонку за власть, больше заботясь о внутреннем благополучии клана или рода.

proxy_031.jpg.2b84a012499b35b0d20a3d787bae5e81.jpg

"Старый орк"

proxy_044.jpg.9ae71262f9d27fe12d8fca4b4b6792c7.jpg

"Орчиха"

 

Зеленокожие отличаются чрезвычайно вспыльчивым характером. Они энергичны и деятельны. Говорить они привыкли громко и всегда то, что думают. Им не свойственны недомолвки, тактичность или изящество в словах. Орки довольно прямолинейны и бесхитростны, решения они принимают быстро и редко их меняют. Данные обещания они привыкли выполнять, потому что не сдержанное слово считается позорным. Женщины по характеру практически не отличаются от мужчин, перенимая весь жесткий характер и манеры.

 

Ордынцы превыше всего ставят свою честь и славу. В битве они могут быть чрезвычайно жестоки к врагам, но к сильному противнику испытывают уважение и могут даровать жизнь тому, кто проявил себя в бою. Зеленокожие редко берут пленных, предпочитая убивать всех, кто сдался, но бывали случаи, когда они отпускали тех воинов, кто проявлял чудеса героизма, бесстрашия и мастерства. Орки объясняют это тем, что отпустив сильного и достойного противника, они надеются встретиться с ним вновь, чтобы узнать, стали ли они сами сильнее за это время.

proxy_030.jpg.74d8d19b56c1c953cc7e565c4a20fb52.jpg

"Успешный налёт"

 

Вообще само сражение для ордынцев это нечто особенное, тяжело воспринимаемое нашим разумом. Для нас воины и битвы нежелательны, но необходимы для победы. Для них же сражения и являются основной целью. Это то, ради чего они живут. Удивительно, но орки воспринимают трудности с радостью, считая их средством для своего развития, для достижения большей силы и славы, для обретения могущества и наделения смыслом своего существования. Поэтому они всегда ищут для себя труднейшие испытания. Видимо поэтому этот народ настолько крепок физически и морально, настолько бесстрашен и непоколебим перед лицом опасности.

proxy_022.jpg.af54f9bcf6f8c60d227fb6ce82ae0278.jpg

"Сражающийся насмерть"

 

Ордынское общество довольно размыто и порой кажется, что у них царит сущая анархия. Похоже, что у них нет единого управляющего органа. Старейшины, которые представляются в основном магами огня, шаманами и другими представителями магических профессий, составляют важную часть в иерархии их общества. Они определяют уклад жизни, принимают большинство решений и являются духовными наставниками своего народа.

 

Основу орды представляют многочисленные кланы с вождем во главе, состоящий в основном из родственников, но и принимающий орков со стороны, если те достойно себя проявили.

 

Далее по иерархии идут воеводы или варбоссы, которые являются не кем иным как командующими основной армией клана или крупного боевого формирования не входящего в клан.

 

Командиром отряда называют боссом, главарем или «головой», который руководит рядовыми бойцами – рубаками.

 

Вся иерархия подчинена законам войны. Титулы условны и переходят от одного орка к другому через личный авторитет и влияние, либо после победы в поединке один на один с имеющимся главарем, в случае, когда победивший достаточно влиятелен, чтобы его признали. Титулы не назначаются и не наследуются, и не имеют власти без личного авторитета.

proxy_003.jpg.3b63f26bd1b856925188c02d268404f9.jpg

"Молодой воевода"

proxy_037.thumb.jpg.50f090ff2b3d42011ab3aca34e261872.jpg

"Шаман клана"

 

Деление армии, как правило, отсутствует, представляю собой просто монолитную толпу. Однако у сильных кланов можно встретить отдельные специализированные боевые группы с ветеранами, а в ходе сражения можно увидеть элементы тактики и стратегии. Орки бесстрашны и охотны до битвы, поэтому чаще всего все сводится к массовой беспорядочной атаке. Боевые действия ведутся стихийно. Предпочтение отдается набегам и грабежам, с целью наживи и увеличению личной славы. Нередко орки сражаются просто так, ради забавы, не приносящей никакой выгоды - сражение ради самого сражения. Несмотря на отсутствие грамотного командования, четкой тактики и строгой дисциплины, ордынцы часто побеждают за счет своей врожденной силы, ярости и живучести, а так же большому боевому опыту каждого бойца.

 

Вот что отмечает герцог Аберон Грэй в своих трудах:

«Если кто-то скажем вам, что Орда это слабый и примитивный противник – знайте, он ничего не смыслит в орках. Конечно, у зеленокожих есть существенные минусы: недисциплинированность, слабая стратегия и тактика, малая гибкость войск. Однако их врожденные черты и отработанные с годами навыки действительно поражают. Нет более бесстрашного воина, чем ордынец. Такое впечатление, что они вообще ничего не бояться. Они безрассудно бросаются в бой на численно превосходящего противника, они обороняются так, словно отступи они на шаг – и все их ценности будут потеряны. Их пылкость и ярость в бою настолько велики, что один опытный зеленокожий может стоить до десяти наших регулярных солдат. Сражаться с настоящими орками и ветеранами их армий это все равно, что пытаться тягаться с буйволом голыми руками. Нет более трудного противника, чем тот, кто готов биться до последнего вздоха, до последней капли крови. Орки - враги Империи, но я не могу не уважать их за подобную силу духа».

proxy_006.jpg.ae3dc4476f3165aec022e3a74729c97f.jpg

"Бугай"

 

Ордынская армия была бы более опасной, если бы все ее кланы действовали слажено, однако они редко единодушны в решениях, часто ведут междоусобные воины и не особо держаться за какую-то конкретную территорию.

 

Отношение к имуществу и территории у зеленокожих тоже своеобразно. Орки не привязываются к земле, выражая недоумение «как может земля принадлежать кому-то?». Для них земля ничейная. Земля это общий дом. Предъявлять на нее права может только зазнавшийся глупец – таково их мнение. Из-за такого отношения, орки нечасто что-то строят, предпочитая жить в мобильных шатрах, кочуя с место на место, или временно оседая в деревянных фортах и крупных перевалочных лагерях. Но нельзя сказать, что жизнь в крупных поселениям им чужда – большие кланы обычно оседают в каких либо землях, потому что частое перемещение становится попросту неудобным.

proxy_064.thumb.jpg.7a0d06d63440cfe07217a2a27a396917.jpg

"Кланы"

 

Накопление имущества тоже у них не в почете. Большинство орков владеет очень скудным запасом вещей, составляющих лишь самое необходимое для жизни. Ресурсы и товары не воспринимаются как личные вещи, а лишь как временное средство. Единственное, что считается у них неприкосновенным имуществом – это их трофеи.

 

По всей видимости, орки не стремятся к накоплению и спокойной жизни. Им нравится жить ярко и насыщенно, пылать и светить, подобно пламени, быстро разгораясь и поглощая все вокруг, после чего они быстро гаснут, погибая в сражении. Похоже, они не бояться смерти, а жаждут ее. Умереть в бою для них честь – единственно верный способ окончить свое существование. Их жизнь тяжела и полна трудностей, и весь ее смысл заключается в бесконечной борьбе. Ордынцы борются даже не с врагами, а с самой жизнью, каждый день пытаясь завоевать право существовать и делать это достойно.

proxy_018.jpg.905b493ec22bf76f2c4eafcacd82aafc.jpg

"Жизнь - это борьба!"

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

proxy_023.jpg.27c30f1377806ca3e11cff4648ae163d.jpg

Стальной Синдикат – сложное социально-экономическое образование, созданное в давние времени из разных народностей гномов, что оставило свой отпечаток не только в специализациях, но даже в именах и манере речи. По внешнему виду гномы очень похожи на людей, только маленького роста – обычно около полутора метров. Бытует мнение, что все мужчины гномы толстые и неповоротливые. Исследования показали, что это не так. Во первых – основной массой тела большинства мужчин составляют мышцы, плотно оплетающие прочные кости. Гномы коренастые, очень сильные и выносливые. Если сравнивать обычных мужчин Империи и гномов – вторые оказываются всегда физически более развитыми. А во вторых - толстота животов обычно происходит не от накопившегося жира, а от злоупотребления алкогольными напитками (вместе с мясом и мучными изделиями), в основном это пиво разных сортов, эль, сидр и брага на основе такого множества ингредиентов, что я сомневаюсь, что такие вообще можно пить без серьезного вреда для здоровья. Женщины же вовсе не предрасположены к полноте с возрастом. Может это связано с постоянной нагрузкой, но так или иначе женщины гномов до позднего возраста выглядят молодо. Кстати говоря, долголетием и здоровьем гномы, так же как и люди не блещут – сто лет для них является закатным возрастом.

proxy_011.jpg.a9624635ea5814be698a8d6444d8292b.jpg

"Маленький рост - большие дела"

 

Но если по физиологии гномы не сильно отличаются от нас, то их общество совсем иное, нежели наше.

Основа расы гномов составляет общинность – единая комунна, которая распределяет все ресурсы и блага между собой если не на равные, то, по крайней мере, на заслуженные части. При этом над общиной стоят специализированные ремесленные объединения, которые контролируют, распределяют и регулируют движение ресурсов и благ. Плюс ко всему, большинство гномов военнообязанные и совмещают военную подготовку и повинность с повседневными работами и производством.

 

Вся эта общественная структура формировалась и оттачивалась очень долгое время, и в результате появилось такое многоуровневое образование как Синдикат.

proxy_072.jpg.bcb96e2bf84b80186d63ef8248564fc9.jpg

"Мастерская"

 

У гномов отсутствует частная собственность среди большинства граждан, если не считать земли и замки кланов, которые ведут в них свою хозяйственную деятельность.

 

Основной платой за труд и обязанности у гномов обычно выступают не деньги, а хозяйственные припасы и иные ресурсы, хотя валюта тоже присутствует. Удивительно, как этой расе удалось стандартизировать и организовать обеспечение каждого рабочего, солдата и служащего всем необходимым для нормальной и счастливой жизни, учитывая то, сколько гражданин привносит в общество и каким трудом ему это достается. Я не владею тонкостями этой системы, но бесконечно восхищен гением управления гномов.

 

Благодаря этому у гномов практически отсутствует материальное расслоение общества, отсутствуют кражи, убийства и прочие беззакония, или, во всяком случае, снижены настолько, что кажутся нашему обществу чудом. Удивительно, но насколько я могу судить по собранным данным – это одна из счастливейших рас, которые мне довелось видеть.

proxy_061.jpg.bb187baea6159d980c588869bf0e5d58.jpg

"Коротышка"

 

Гномы упорны, а порой откровенно упрямы. На все стараются смотреть с положительной точки зрения. Даже горе у них принято проводить в веселье, чтобы не только было легче его пережить, но и почтить память предков или павших. Да и вообще гномы любят веселиться, кутить, соревноваться. И выпивка неизменный спутник всех этих мероприятий. Но не стоит считать, что гномы сплошь балагуры и пьяницы – это популярный миф идет из той среды, где встречаются одни контрабандисты и разбойники. Излишняя любовь к алкоголю осуждается, так как напрямую ведет к поломкам, снижению эффективности и прочим неприятностям.

 

Обычно в этом народе принято сперва думать, а потом делать, но есть и горячие головы, действующие в точности, да наоборот. В беседе гномы обычно тактичны и рассудительны, но бывают и эмоциональны, и болтливы.

 

Женщины в обществе ничем не уступают мужчинам и способны занимать абсолютно любые посты в обществе, вплоть до конунга. По характеру они могут быть как очень милы, так и очень суровы. Не редки случаи, когда в семьях всем заправляет женщина, хозяйничая в доме как деспот. По крайней мере, такие слухи встречаются довольно часто.

proxy_008.jpg.e43bcbf36c55c878568ef145f56b3344.jpg

"Портрет гномки"

 

Гномы много трудятся, а их интересны обычно касаются добычи и переработки ресурсов, финансов, инженерии, магии, управления и военного дела. У гномов попросту нет времени на искусства, философию, особые тренировки или иное времяпрепровождение. Да и мистические практики менее популярны из-за развитой технологии, так что духовная культура у гномов проявляется слабо. Зато простые житейские радости, общественные собрания, праздники и прочие мероприятия широко распространены.

 

В обществе гномов царит технократия. Наука и технологии стоят на первом месте во всем, даже в самом малом. Инженеры, каббалисты и ученые являются ведущими специальностями, почитаемые так же, как священники в нашем обществе. Гномы стремятся к максимальной эффективности во всем, они склонны к систематизации и уменьшению простоев.

proxy_070.jpg.4e3f44864d85ade5a97090892650c1da.jpg

"Каббалист"

 

Стержнем идеологии расы служит идея Общего Блага, которая только сильнее укрепляет узы граждан и оберегает от расслоения и раздора.

 

Так же из-за упора в технологию, гномы довольно слабо владеют магией, восполняя этот недостаток технологическими разработками, вроде големов, осадных машин и прочего.

proxy_043.jpg.358195b760855cc648e17c5231b78e67.jpg

"Технология"

 

На вершине иерархи в обществе гномов находится Совет каббалистов и Конунг.

 

Совет отвечает по большей части за направление развития общества, тогда как конунг сосредоточен на военном поприще и является по сути своей аналогом короля.

 

Конунг руководит кланами, которые являются военно-экономическими ячейками общества, а во главе клана стоит Ярл.

 

Как раз таки ярлы чаще всего ведут военные действия, командуя армиями гномов. В этом они полагаются на своих советников и офицеров – хэрсиров.

url.thumb.jpg.880f9af9544a7140a4f15d7b649b817c.jpg

"Конунг"

proxy_038.jpg.0c183401128a6895698b79b9003e63e7.jpg

"Хускарл"

 

А сама армия гномов состоит из унифицированных, но гибких отрядов, которые называются хирд, где хирдман – их командующий.

 

Хирд может быть разный – как специализированный, так и самодостаточный отряд, способный действовать автономно или сливаться с другими отрядами, выполняя большой набор задач.

 

Отдельно стоят Хускарлы – отборные опытные воины, как правило, телохранители хэрсира или ярла, либо специальный элитный отряд.

proxy_073.jpg.433004ba344d88ed1155c3fb9229ed0c.jpg

"После битвы"

 

Большинство гномов в мирное время занимаются ремеслами или имеют рабочие профессии, однако среди специалистов нет необходимости в строгой иерархии, поэтому такая иерархия присутствует только в военных титулах.

 

Титулы назначаются по способностям и личным заслугам путем общественного признания, их нельзя купить или передать по наследству.

 

Армия гномов отличается гибкостью и многофункциональностью. Она отлично себя показывает в обороне и на осаде, но при этом не очень мобильна. Сражение предпочитают вести планомерно, основательно готовясь, разрабатывая несколько планов на все случаи.

proxy_026.jpg.a9243c87cb8404aa23493f144a420424.jpg

"Инженер"

 

Вот что пишет герцог Аберон Грэй о войсках гномов:

«Снаружи они коротышки, а внутри – колоссы. У них есть свои сильные и слабые стороны. Всегда стоит помнить, что гномы никогда ничего не делают просто так, каждый их шаг, каждая мелочь – это важная деталь в их общем механизме стратегического гения. Я признаю, что гномы намного умнее людей, и пусть остальные офицеры считают это не трусостью или слабостью командования, но напутствие и предостережение от глупостей и поспешности, которые они могут совершить в будущем. Неважно, что гномы делают на поле боя – начинают маневры, копошатся или стоят столбом – все в их действиях должно вызывать подозрение, как и то, в какой местности и в каком состоянии находитесь вы сами. Гномы никогда не сражаются без плана и если они вступили с вами в бой – у них уже есть план. И если вы не понимаете их плана – лучше отступить, потому что иначе считайте это заведомым проигрышем. Гений стратегии и тактики, хороший план и четкое выполнение команд – это их сильная сторона. В то же время это и их слабая сторона. Они слишком зависимы от планов и выбранной стратегии, они неповоротливы и редко внезапны. Если у вас достаточно мозгов – вы сможете тягаться с колоссом гномов, контролируя ход боя и не боясь, что они сделают что-то безрассудное или хитрое»

proxy_007.jpg.740937e119c4ffa5c846e09c820ee517.jpg

"Механик"

 

Но мои исследования раскрывают и другую сторону гномов. Их образ жизни заставляет жить в тесноте и под постоянным общественным наблюдением и давлением. У них очень мало собственных вещей и даже мыслей, прослеживается недостаток уединения и покоя, недостаток индивидуальности и возможности самовыражения. Многие гномы довольно скрытны, сдержаны и недоверчивы к соратникам, им приходиться копить в себе чувства и эмоции. Их интеллектуальный гений часто становится обузой, порождая умственные расстройства, головные боли, депрессию и апатию.

 

В обществе гномов больше гениев, чем где бы то ни было, но у них так же распространены паранойя и психозы. Замкнутые помещения и крепости, окопные бои, осадная тактика войны, малое личное пространство и постоянное общественное давление приводит к разным пагубным последствиям. Их тяжело обобщить, но они всегда приносят вред, как например, вызывают бунты, несчастные случаи и технологические катастрофы.

proxy_002.jpg.e378da3d1ab550cce846ee0b6510d367.jpg

"Буйство отшельника"

 

Барон Корман Хэдстоун говорил о гномах:

«Эти коротышки лучшие контрабандисты, что и говорить. За хороший барыш продадут хоть воз продуктов, хоть артефакт, хоть девственную эльфийку, хоть самого черта из преисподней. Но уперты хоть тресни! У них ни грош не выторгуешь. Как пленные они бесполезны – делай с ним что хочешь, а ничего не скажут. И к тому же они все время пьяные, словно у каждого за пазухой фляжка с пойлом. Да и воевать с ними совсем скучно и утомительно. Когда они обороняются с подготовкой – ни на пядь их не сдвинешь с местности, хоть расшибись! И стреляют-то как далеко, мать моя крестьянка, аж зависть берет! Окопают вокруг лагеря все и сидят, ждут, когда ты к ним подойдешь на выстрел их чертовых луков, чтоб их всех за ногу раз так и эдак! Мелкие бородатые ублюдки. Мне кажется у них даже бабы с бородами. Но я и на них управу знаю, Кормак всех их вертел! Гномы то все по плану, да по науке делают, а я, стало быть, командую полный вперед - штурмовать в лоб на баррикады или иной безумный план, и под защитой Света наши орлы с радостью всю их стратегию к чертям отправляет. Выучка у них хорошая, только огонька и отваги нет, да и по численности нам уступают».

 

Гномы действительно в теневом мире подполья славятся своей контрабандой. Причем их командование, отнюдь не гнушается такой практикой, а даже способствует ей. Коротышки могут достать что угодно и откуда угодно. Они так же прекрасные торговцы просто потому, что жажда накопительства и выгоды у них в крови. Но, конечно же, гномы - это в первую очередь изобретатели и искатели тайных знаний. К сожалению, я не располагаю ни чертежами, ни другими секретами, но могу с уверенностью утверждать, что их знания даже в области магии могут значительно превосходить знания остальных рас. Гномы стараются жить обособленно и не вести агрессивную экспансию, я полагаю это потому, что у них припрятаны тузы в рукаве и их исследования смогут сделать их настолько могущественными, что никто не сможет им противостоять.

proxy_014.jpg.97ac50fa7e00fd1e17c450a71d469d6a.jpg

"Постройка Титана"

 

Этот народ на первый взгляд довольно дружелюбен, забавен и не так опасен, как другие, но не дайте себя обмануть. Может случиться так, что в один ужасный день гномы перевернут мир с ног на голову намеренно или же случайно, и нам всем придет конец. Они как ядовитая змея, которая однажды может принести смерть. Возможно, именно этот народ сможет стать нашим союзником, потому что их менталитет ближе всего к созидательной жизни и силам Света, но если нет, то нам надо торопиться, потому что время играет им на руку. Чем дольше гномы сидят за своими крепостями, копят ресурсы и продолжают свои исследования, тем меньше шансов их остановить, кому бы то ни было.

proxy_058.jpg.e23a2455984335708c838a668322f79f.jpg

"Знание - сила!"

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

История нашего существования была разделена на «до» и «после» событием, получившим название «Исход».

 

События до Исхода теряются в глуби веков и с каждым днем память и сведения о тех временах истончаются. Известно, что многие разумные расы населяли тогда мир, как и бесчисленное количество существ неразумных и диких. Расы развивались самостоятельно, делясь на народы, объединяясь в государства, воюя и распадаясь естественным путем истории. Народы, которые считаются ныне высшими расами, тогда еще не были едины и не образовали монолитных государств.

 

Законы жизни непреклонны – для роста и процветания, нужно быть наиболее сильным и приспособленным, а в условиях ограниченности ресурсов и конкуренции за них неизбежны столкновения и войны. Но борьба могущественных рас и существ сильно усугублялась магией – источником получения небывалой мощи. Магия позволила отдельным существам достигать возможностей приравнивающих владельца к богам, а сами войны с применением магии и могущественных артефактов приводила к катастрофическим для мира и населения последствиям. Многие расы и существа были истреблены, города превращены в пепел, призваны или созданы существа, нахождение в мире которых нарушало его покой и равновесие.

 

Тогда уже сильнейшие народы объединялись в единые расовые государства, ведь перед ним стояла необходимость борьбы с внешними врагами, и поражение в этих войнах означало полное истребление и забвение их самих. А сама возможность для любого существа обрести могущество полубога подогревало стремление к борьбе и совершенствованию.

 

И зародилась тогда огромная Империя людей, собравшая под свои знамена многочисленные людские сердца, что чтили Добродетель и силу Света. Появилось Королевство Дрей, населенное исключительно эльфами, стремящимися к совершенству, а так же отколовшиеся от них на заре времен темные дроу, что пошли по пути черной магии и иного взгляда на мир. И были тогда орочьи орды, не создававшие государств, но селившиеся всюду, где бы ни пожелали, непрестанно разоряя и грабя всякого соседа. А так же образовался Стальной Синдикат – удивительная и эффективная корпорация гномов, добившаяся господства и своего места под солнцем благодаря интеллекту и технологиям. И получили они имя «великих разумных рас», ибо все другие разумные расы были либо разбиты, либо изгнаны на задворки мира, либо вовсе были слишком слабы и неразвиты, дабы тягаться с остальными. И эта война великих рас породила гонку магических и ментальных вооружений, приведщих к катастрофе.

 

Каждый народ совершенствовался в магических искусствах, открывал новые тайны и возможности. Каждая новая битва сотрясала мир все сильней, пока он окончательно не потерял всякую гармонию. Повсюду царили хаос и бедствия, магия привела в мир множество чудищ и искажений, и даже Бездна протянула свои щупальца из другого плана мироздания. Мир страдал и корчился в агонии, - жить на нем было уже нельзя. Война равных по силе существ уровня полубогов привела к катастрофе.

proxy_052.jpg.6cab74f88e66693d985dd56d946785a5.jpg

 

Тогда же было принято решение открыть проход в иной мир, куда можно было бы бежать, и где можно было бы продолжить возвышение своей расы. Уровень этой магии был настолько высок, что как только ритуал открытия портала начался – он стал известен всем опытным магам других рас. И каждый народ бросился к портальным вратам, которые не только гарантировали их спасение, но давали возможность начать заново в новом мире, и получить там преимущество над другими.

 

Выход портала в новом мире был выбран в самом удаленном, безопасном и наименее насыщенном магией месте, который было проще всего отыскать по ту сторону. Множество врат, напитанных мощнейшей магией, исказили пространство выхода, создавая несколько коридоров реальности, где каждый из них был копией другого и находился в одном месте пространства, но в тоже время в разных планах мироздания. Пять входов, один выход и умелый чародейский ритуал породил пространственный карман в небольшой области, разделивший народы и предотвративший кровавую мясорубку для всех новоприбывших.

 

Но с самим перемещением выходило не все так гладко. Во-первых, войти во врата можно было лишь лучшим их лучших, наиболее сильным и влиятельным. Сотни шагнули навстречу новому миру, чтобы оставить позади тысячи.

 

А во-вторых - те, кто перешел грань, перешли ее не целиком. Лишь ментальная оболочка, дух, переносился в другой мир, порождая тело заново. Таким образом, существа сберегали память, но обретали новое тело, теряя всякие навыки и способности прошлого. Получалось, что это была действительно новая жизнь – жизнь с чистого листа, с необходимостью заново учиться, тренироваться и постигать магию.

 

Имя этому событию - Исход, и оно стало точкой «после», положившей начало новой истории в новом мире, где пять великих разумных рас продолжили свою борьбу, начиная с самых азов. Но память их жива и все также горят глаза и сердца для решительных действий, ведь каждый из них знает - он может стать могущественным, подобно богу и сокрушить всех своих противников, дабы властвовать и процветать во веки веков.

 

"Символ Бездны"

 

Если бы меня спросили - сколько великих сил делят этот мир, я бы ответил - шесть.

Пять сил представляют собой пять магических стихий, а шестая - Бездну.

 

У нее много имен - Великая Пустота, Преисподняя, Океан Хаоса, Черная Бездна - не имеет значения как ее называть.

Бездна не существует в нашем мире, но незримо присутствует где-то рядом, за гранью пространства.

 

Мы не знаем ничего достоверного о ней, но, по всей видимости, она совершенно не похожа на наш мир. Те малые источники информации описывают ее одновременно и как пустоту, и как безмерно наполненный водоворот энергии, и как реальный физический мир, и как мир ментальный, мир образов и иллюзий. Поэтому я отброшу всякую попытку описать саму Бездну.

 

То что известно наверняка - это основной принцип Бездны.

Этот принцип - хаос, вечное изменение всего, с чем оно соприкасается.

Будь то природа, предметы или живые существа - все при контакте с энергией Хаоса меняется как внешне, так и внутренне. Густой лес вдруг редеет и превращается в иссохшую черную пустыню со скрюченными деревьями, или наоборот, растения начинают стремительно разрастаться, но уже в иной, искаженной или болезнетворной форме. Вещи претерпевают искажения и деформацию. А живые существа могут превратиться во что угодно, изменяясь до неузнаваемости не только телом, но и разумом.

 

"Жажда крови"

 

Большинство существ воспринимает силы Бездны как абсолютное зло и скверну, не несущее ничего хорошего, так как обильное хаотическое изменение нарушает порядок вещей. Но если задуматься, то она подобна любой стихии, а точнее - квинтэссенция, то есть, объединение всех стихий в самой крайней своей форме. Огонь сжигает все, к чему притронется, вода топит живых существ и разрушает устоявшуюся природу болотами или наводнениями. Сильный ветер вреден для растений и животных. Землетрясения, обвалы, засухи пустынь и эрозия так же приводят к бедствиям. День и ночь сменяют друг друга и могут быть полезны и вредны так же, как жизнь и смерть, где без одного не может быть другого. В небольшом объеме и под контролем разума все эти стихии могут быть полезны, так же, как полезны изменения, ведь без изменений существование придет в упадок.

 

"Метаморфоза"

 

Проблема Бездны в том, что ее изменение хаотично и настолько всепоглощающие, что еще никто из нас не допускает даже мысли, чтобы ее обуздать. За рассуждения о возможном благе или управлении Хаосом любой бы немедленно был приговорен к казни, как еретик. Но здесь я не призываю задуматься о возможной пользе, потому что у Бездны есть и второй принцип.

 

Второй принцип Бездны - она накапливает и распространяет самые простые и мощные Начала, а это включает в себя пороки и низменные чувства людей, стремление к разрушению, порабощению, доминированию в любой форме и масштабе. У существ пораженных скверной Хаоса обострены такие инстинкты как голод, страх, агрессия, борьба.

 

Все это так притягательно для существ Бездны потому, что эти чувства, эмоции и Начала легко воспроизводимы, наиболее распространены и порождаются сильными и масштабными всплесками энергии, как духовной так и магической. Другие Начала и чувства, как например любовь или благочестие хоть и имеют куда больший энергетический потенциал и мощь, но в то же время во много раз сложнее по своей структуре, труднее воспроизводимы и менее распространены. Кроме того, нечто простое не может поглотить нечто сложное, а порождения Бездны - создания крайне простые. Поэтому носители энергии Бездны и тяготеют к наиболее простой и распространенной энергии - энергии зла, разрушения и животных инстинктов.

 

Надеюсь, это небольшое туманное пояснение из науки о природе магии вызвало у читателя не слишком сильную головную боль.

Но это необходимо, чтобы понять, что мнение о Бездне как об абсолютном зле с точки зрения магических наук не безосновательны, хоть и сильно упрощены.

 

"Тяга приносить страдания"

 

Казалось бы, если Бездна такая опасная, то с ней попросту нужно бороться и не позволяет проявляться в нашем мире. Если бы все было так просто!

 

Как я уже говорил, мир Хаоса лежит за пределами нашего мира и "по своей воле" этот мир не может пересечься с нашим. Силу Хаоса можно только привлечь, "пригласить войти", открыть им дорогу в наш мир прямо или косвенно.

 

Первое, что привлекает и позволяет просочиться вселенской силе изменения и источнику нижайших сил - мы сами. Точнее наши желания, эмоции, наши пороки и низменности. Существо, обуреваемое сильной злобой, ослепленный яростью и стремлением убивать, само приоткрывает завесу для Бездны. Конечно, это не откроет врата для чудищ, и не вызовет искажение реальности, но само существо может пасть перед Хаосом, отдав тому свое тело, разум или душу. Они могут превратиться в одержимых, верных слуг или просто марионеток. Этому могут поспособствовать и сами существа из бездны, заманивая и увлекая за собой глупых смертных. Падение перед Бездной может быть не только на почве ярости и кровопролития - это может быть банальная жажда наживы или плотских утех, стремление возвыситься, приобрести славу, желание лишь чуть-чуть воспользоваться крупицей сил Бездны, в надежде что все обойдется.

 

"Суккуба - демон соблазна"

 

Второе, не менее распространенное, но более опасное - чародейство. Всякая магия работает в области, которая при должном знании может не только соприкоснуться, но и вторгнуться в пределы сил Хаоса. Для искусного мага Бездна может подарить реальное и небывалое могущество и не все могут устоять перед таким искушением. Много и тех, кого избежал искушений, но в своей аккуратной работе с Хаосом все же сделали ошибку, оступились или допустили промах в сделке, за что и поплатились.

 

Проблема чародейства и Бездны заключена в том, что маги способны приводить реальный мир к куда большим катаклизмам. Один только разум мага - это не только "питательное вместилище", но и инструмент, которым можно влиять на наш мир, вплоть до возможности прямого телесного вторжения и призыва.

 

"Вторжение"

 

Проще говоря, захваченный или прислуживающий маг может попросту открыть врата, создать портал, чтобы впустить в нашу реальность любых существ Бездны (насколько хватит сил) напрямую, через "парадный вход", а не через обходной путь и "дыру в заборе". Как правило, таким путем к нам приходят телесные формы демонов, слуги Бездны и прочая нечисть, способная уже самостоятельно, без помощи одержимых и марионеточных магов, творить свои черные дела, открывать врата и проводить ритуалы.

 

"Верные слуги"

 

Третьей и самой главной проблемой, является возможность пришествия из Бездны существ, чья сила может поколебать порядок и устои нашего мира. Хотя там нет богов или иных демиургов, но наличие сущностей, чья сила превосходит силу смертных в сотни раз - неоспоримый факт. Например, известны по крайней мере три ужасающих по силе существа, которых называют "Владыки". Но и помимо них остается немало могущественных существ всех мастей. Нам же остается только гадать, к каким последствиям может привести нашествие сил Бездны в наш мир, если, не дай бог, нечто подобное произойдет. Радует то, что другие народы, считающиеся нам врагами, полностью разделяют опасения по поводу сил Хаоса.

 

 

 

"Владыки"

 

Как бы то ни было, сейчас Бездна похожа на тихий омут. Там хоть и водятся черти, на наружу они вылазят не очень активно. По крайней мере в той степени, в которой нам известно. Да хранят нас боги, свои и чужие, от зла и бед, которые могут свалиться на наши головы, если Бездна продолжит просачиваться в наш мир. Пусть каждый, кто читает эту книгу, запомнит предостережение и держится подальше от непрестанно изменяющейся силы, в которой обитают демоны. Особенно это касается магов, что в погоне за силой открывают двери, которые нужно держать закрытыми.

 

Теперь же, мне осталось предоставить вам список самых известных опасных существ, которые можно однозначно определить как враждебные и смертоносные. Не имеет значения, связаны они с Бездной, магией тьмы, сошли с ума или были созданы каким-то другим образом, главное, что они должны быть истреблены без колебаний. Данные эти были собраны со всех земель всех рас, от слухов, донесений и магических взоров. При встрече с одним из них - сражайтесь на смерть или бегите со всех ног без оглядки, и да хранят вас Боги, Великие и малые. Аминь.

 

"Liber Monstra"

(книга чудовищ)

 

читать на свой страх и риск

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(чудесные способности без магии?)]

Природа способностей

(чудесные способности без магии?)

 

Когда чародей управляет силами стихий – всем ясно, что это магия.

 

Но когда опытный боец выполняет прием, который кажется превосходящий человеческие возможности – многие посчитают это невероятной выучкой или чудом. Не только маги способны творить волшебство, но и любой человек, достаточно обученный и предрасположенный к определенной сфере воздействия способен творить вещи, выходящие за грань «обычных».

 

Например, бойцы способны выполнять молниеносные движения, которые кажется сверхчеловеческими. Выполнять чудовищные рывки, уклонятся или сражаться в тяжелой броне без устали и с большой сноровкой. Способны наносить удары, которые свалили бы с ног быка. А так же творить и вовсе невиданные, практически волшебные приёмы.

 

Многие из нас видели эти способности, а кто-то даже владеет ими, но при этом большинство из нас не имеет понятия о природе сего действа, пользуясь принципом «работает – и ладно!».

 

В каком-то смысле эти способности равны магическим, потому что черпаются из самого человека, из его психических и духовных сил. И если магия – это прямое манипулирование энергией через разум, то чудесные способности менее магически-одаренных людей – это, по большей части, инстинктивное выплескивание внутренних ресурсов тела и духа. Как человек, обуреваемый сильной яростью, может стать сильнее и быстрее, так и человек подготовленный, может во время удара или движения переступить через блокировки тела и усилить их своей волей и эмоциями. Воин, жаждущий победить в окружении врагов, может, превозмогая раны и усталость, творить настоящие чудеса. Боевой дух, о котором твердят командиры – самый просто пример, демонстрирующий усиление способности вести бой благодаря одному лишь желанию.

 

Проще говоря - человек, который хорошо освоил свое собственное тело и дух, и который благодаря упорным тренировкам, силе воле, силе эмоций или всему сразу – способен творить настоящую магию через свое тело.

 

И максимальная сила, которую человек может выплеснуть при этом, в основном зависит от его личных качеств, и в некоторой степени – от тренированности и техники.

 

Человек, далекий от определенных состояний, имеющий определенные черты характера или недостаточно сильный духом никогда не сможет обучиться, а тем более превзойти того, кто наиболее полно раскрыл свой потенциал и слил свои способности с техникой приёма.

 

Говоря простым языком, каждый человек предрасположен лишь к определенным способностям и вряд ли сможет вообще, когда-нибудь обучится или совершить прием, не соответствующий его характеру и внутренним способностям.

 

Магия так же имеет сильную привязку к характеру и предрасположенности использующего ее человека, она более систематична, ее проще изучать, ей проще обучить и ею проще управлять. Способности физические же более хаотичны, эмоциональны и приближены к животной, или, если хотите, истинной природе применяющего.

 

Таким образом, можно считать, что и физические и магические способности суть одно, так как используют внутренние ресурсы существа, однако делающие это по-разному и с разным результатом. То, что можно выполнить в одном случае – не может быть реализовано в другом, поэтому-то физические способности ничуть не уступают по важности магическим – их попросту нельзя заменить или повторить обычной магией.

"Кубики"

(что это такое)

 

 

На вооружении армии Королевства Дрей и Темного Ковенанта находятся парящие в воздухе кристаллы, способные творить магию самостоятельно. В простонародии их прозвали «кубиками», что довольно вольное и неточное название, на мой взгляд.

 

Кристаллы эти не что иное, как заключенный специальным ритуалом в минерал дух, имевший некоторую магическую силу. Такие кристаллы душ могут иметь самую разную форму: от кубической – из-за которой их и прозвали в народе «кубиками», до других многоугольных геометрических фигур.

 

Дух, заключенный в кристалле, мог принадлежать как живому существу из плоти и крови, убитому и заточенному через ритуал, так и бестелесным порождениям разных планов - например элементалям и духам бездны.

 

Заточенный дух может иметь достаточно сил и злобы, чтобы вытягивать жизненные силы из окружающих существ или причинять им вред, или же наоборот – быть благодатным и созидающим, способным исцелять или снимать различные негативные воздействия.

 

Насколько нам известно, только эльфы, как светлые, так и темные, обладают ритуалами создания таких кристаллов и навыками управления ими, и переменить эту магию другим народам не удалость.

 

Империя же и вовсе не проводила таких попыток, потому что заточение духа, а тем более души умершего в мире смертных – сродни некромантии, и карается имперскими законами и церковью со всей строгостью.

[spoiler=Магическое ремесло

(как работает создание вещей)]

Магическое ремесло

(как работает создание вещей)

 

Среди нас есть особые люди, способные воздействовать на материалы силой воли и магии, и придавать этим материалам желаемую форму.

 

Это кузнецы, способные ковать без молота и наковальни, без горнила и кузни.

 

Ценность этих людей огромна, но они редки, потому что этому искусству нельзя обучиться.

 

Способность создавать вещи с помощью магии – это дар с рождения. Так же, как дар к воскрешению и исцелению у жрецов. Таких людей ищут по всем поселениям и воспитывают среди высших сословий, как избранных, даруя им высокие посты кланах.

 

Магический ремесленник обладает способностью воздействовать на материал, меняя его свойства, температуру, прочность и даже наделяя особыми свойствами.

 

Чем более искусен мастер, тем более совершенные вещи он может создавать, и тем легче дается ему преобразование материала.

 

Ученики же с трудом воздействуют на материал, поэтому нередко их ремесло сопряжено с самым обычным кузнечным делом, кожевенным или портняжным делом.

 

 

Прежде чем создать предмет, магический ремесленник должен четко представить его в своем разуме, он должен создать макет, прообраз вещи из нитей магии внутри себя. Поэтому сначала мастеровой может работать с готовыми предметами или их кусками, чтобы упростить себе работу. Если есть отличная вещь, да еще с магическими свойствами – мастер может попытаться скопировать его. Научившись лишь раз создавать в своем разуме прообраз одной вещи – магический ремесленник способен создавать его в реальности без дополнительных приемов и заготовок.

 

Мастеровые говорят, что у предмета есть «дух» или «кости». Их магическая проекция имеет форму и свойства. Поэтому в принципе, могут существовать вещи невиданной мощи, даже без наложенных сверху чар.

 

Так же, как магия зиждется на законах, имеет источники и технику применения, так же и вещи и материалы имеют свою внутреннюю природу, и могут быть подвержены изменениям, но лишь в пределах своих законов и техники применения.

[/spoiler]

[spoiler=Технологии Синдиката

(от пара к экзоскелетам)]

Технологии Синдиката

(от пара к экзоскелетам)

 

Технологии Стального Синдиката неустанно поражает воображение, и что самое интересное – гномы делают все новые и новые открытия.

 

Можно бесконечно говорить и рассуждать об этой интереснейшей теме, но к сожалению, я не располагаю обширными сведениями обо всех их исследования и технологиях, не знаю деталей и законов их работы, но зато я могу привести некоторые примеры, основанные на достоверных данных.

 

 

Големы – конструкты из металла, камня и дерева, способные исполнять приказы хозяина.

По моим сведениям, големы не являются чисто гномским изобретением, потому что по приходу в наш новый мир, мы столкнулись с уже существующими големами, которые создали древние.

 

Голем представляет собой физическую оболочку, которая может быть из различных материалов, но так как гномские големы механические – в основном это металл.

Питает этот конструкт компактный источник энергии, называемый гномами сердечник. Это общий термин источника питания, потому что они могут быть самые разные. Так или иначе, способ работы сердечника является секретом гномов, который они ревностно охраняют.

 

 

Но чтобы вдохнуть жизнь в конструкт, гномы, все же, пользуются магией. Големы не обладают сознанием и собственной волей, как например призванные существа, но зато четко выполняют команды, данные хозяином.

Благодаря тому, что эти големы используют максимум механизмов и свой источник энергии – они потребляют минимум магических усилий, благодаря чему, их можно создавать массово и ими легче управлять.

 

 

Установка создания подпространств – гномам удалось создать установку, порождающую мини-пространства, в которых они могут хранить вещи. Установка, расположенная в основных городах, где есть мощные источники энергии, сворачивает пространство, а благодаря компактным переносным устройствам любой гном может развернуть пространство рядом с собой и достать вещи, сохраненные внутри. Благодаря этой технологии, гномы пополняют боезапасы стрел, мин и гранат, они способны прятать и разворачивать из пространства своих големов и целую осадную технику.

 

 

Их технология пока еще не способна прятать в карманных пространствах живых существ, поэтому дело ограничилось поставками амуниции.

 

 

Экзоскелет – это специальный костюм с механизмами, позволяющий носителю получить огромную силу, скорость или выносливость. Как правило, костюм имеет металлические усилители на руках, ногах и спине, подпитываемый источником питания, схожий с сердечниками големов.

 

 

Костюмы бывают самых разных форм и размеров, например мне известен экзоскелет инженера, усиливающий его руки, благодаря чему тот может наносить нечеловеческие удары, а так же, благодаря специальному устройству – создавать оглушающие разряды.

 

Еще один любопытный пример – экзоскелет из лучника – часового. Его костюм усиливает не только руки под механику стрельбы, но, так же, имеет особый механизм спины, поясницы и ног. Благодаря этому костюму, лучник не только может пользоваться высокотехнологичным луком и стрелять далеко, точно и разрушительно, но и применять особый осадный режим. В этом режиме костюм обездвиживает носителя, и позволяем ему пристреливаться, меняя угол стрельбы и силу выстрела с огромной точностью.

 

И это лишь немногое из тех технологий, которыми владеют гномы.

 

[/spoiler]

[spoiler=Исцеление и воскрешение

(вечная жизнь?)]

Исцеление и воскрешение

(вечная жизнь?)

 

 

Тело живого существа имеет магическую структуру и память. Раны нарушают физическую целостность организма, но, как правило, не затрагивают его внутреннюю целостность. Благодаря нему можно воздействовать на рану таким образом, чтобы восстановить нарушения в физической оболочке до «идеального» состояния здоровья.

 

Чем сильнее заклинание исцеления – тем более серьезные раны можно залечить, вплоть до восстановления конечностей и тем быстрее идет заживление. В некоторых случаях магическая энергия напрямую превращается в субстрат для восстановления плоти и крови.

 

Исцеление это заклинание, которому можно обучиться. Однако раскрыть весь потенциал может только особо одаренный маг. И таким магом нельзя стать, а можно только родиться. Таким образом, только избранные могут стать настоящими жрецами.

 

Считается, что исцеление это сугубо Светлая магия, но это не так. Теоретически любой маг, обладающей достаточным уровнем манипуляции, может исцелять, однако те или иные источники силы и стихии довольно сильно способствуют этому.

 

Свет – наиболее мощная стихия созидания, поэтому последователям света проще всего освоить лечащие заклинания. Но и в стихии природы и даже в стихии тьмы можно найти ритуалы и техники, так или иначе управляющие жизнью и здоровьем.

 

Воскрешение же более сложное заклинание, требующее не только магических навыков, но и очень сильной воли и веры.

 

Все дело в том, что когда человек умирает, например, он полученных ран не совместимых с жизнью – это магическая структура нарушается, а душа начинает терять связь с телом.

 

Простое заклинание исцеления восстанавливает лишь физическую оболочку, не затрагивая оболочку духовную. Поэтому воскрешение – это своего рода исцеление души, но и одновременно исцеление тела, ведь возвращать душу в изувеченное тело все равно, что лить воду в дырявый сосуд.

 

Поэтому заклинание воскрешение – очень сложное и энергоемкое действо, требующее огромной концентрации, а порой и особого ритуала.

 

Чем дольше человек был в состоянии «после смерти», тем труднее восстановить его внутреннюю и внешнюю структуру. Если же эта структура дойдет до сильного разрушения и душа отдалиться от оболочки – воскресить павшего будет уже нельзя. Хотя существует техники возврата и привязки души обратно – тело уже будет мертво навсегда, такое заклинание будет причисляться к некромантии, а сам оживленный навсегда останется мертвецом.

 

У многих возникает вопрос – если исцеление и воскрешение позволяет возвращать телу былую силу – не может ли оно возвращать молодость, подводя оболочку к внутренней идеальной структуре. Ответ – нет.

 

Потому что внутренняя магическая структура изменяется с жизнью смертного и ее нельзя вернуть назад во времени. Восстанавливающие заклинания лишь приводят тело и внутреннюю структуру к норме, но не обновляют их.

 

[/spoiler]

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не все спойлеры отредактированы. В скором времени вставлю арты и приведу в порядок оставшиеся части

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Похожий контент

    • Автор: Brahma
      Копался в папках, вспомнил, что у меня есть фентези по пенте.
      Подумал - чего ему пылиться, выложу для всех как есть.
      Писал еще когда была первая редакция лора со старыми названиями рас.
      https://drive.google.com/file/d/1s2rNHFQbi9JogxLo7lzImFmeDNzT2KQL/view?usp=sharing
      Архив с 6 файлами doc . Один по текущим персонажам, и по одному на каждую расу.
      Если кто-то хочет продолжить - забирайте. Нужны будут советы или подсказки - пишите в вк.
       
    • Автор: Brahma
      Liber Monstra
      (книга чудовищ)
       
  • Тему сейчас смотрят   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×